Об обеспечении пожарной безопасности в школе

14.12.2018

Во исполнение приказа УО № 181-П от 16 октября 2018г. «Об обеспечении пожарной безопасности в школе» В соответствии с Планом основных мероприятий и в целях повышения безопасности детей , обучению адекватным действиям при угрозе и возникновению пожара  была проанализирована противопожарная обстановка в школе, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями. На основании плана в МКОУ «Капирказмалярская СОШ» проведены следующие мероприятия:

1.  Проведены объективные тренировки при возникновении чрезвычайных ситуаций» проведение тренировочной эвакуации детей и сотрудников из здания школы.

2. Оформлен уголок по пожарной безопасности, в него включены:

· план эвакуации;

· инструкция, по пожарной безопасности определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания школы;

· памятки для сотрудников и родителей по пожарной безопасности;

· памятки , знакомящие с работой огнетушителей;

· мероприятия по пожарной безопасности;

· номера телефонов пожарной охраны и дежурного по чрезвычайным ситуациям.

· алгоритмы действия сотрудников - на кухне имеется ящик с песком.

3.Регулярно проводится обучение мерам пожарной безопасности работников школы:

-разработаны инструкции по пожарной безопасности;

-проводятся практические занятия по использованию огнетушителей ;

- два раза в год проводится практическое занятие с эвакуацией детей из здания.

-в  учреждении разработаны и проведены различные формы профилактической работы по пожарной безопасности с детьми дошкольного возраста: Хочу такой сайт

- проведены беседы по пожарной безопасности;

3.Работа с учащимися 5-8х и 1-4х классов во время проведения работы по пожарной безопасности включала в себя разнообразные виды деятельности детей:

- Игровая деятельность:

«Холодные –горячие предметы», «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Правила поведения». Сюжетно-ролевая игра «Пожарные», «Горит, не горит»,  «Средства пожаротушения», словесная игра «Закончи предложение», «Доскажи словечко», «Куда звонит Чебурашка», «Кто быстрее».

4.Эстафета «спасение пострадавших», игра соревнование «Мы помощники пожарных» , игра –пантомима «Добрый огонь, злой огонь».

5.Образовательная деятельность: в 10 классе проведен открытый классный час « Пожарный – героическая профессия» Цель: познакомить детей с профессией пожарного. На примере литературных героев довести до сознания детей значимость данной профессии.

6. В 7м классе проведен классный час «Пожарный номер-01» Цель: познакомить с историей создания пожарной службы. Познакомить со средствами пожаротушения, номером телефона пожарной службы. Воспитывать уважение к труду пожарного.

7. В 5х классах проведено комплексное занятие «Если в доме случился пожар» Цель: систематизировать знания детей о бытовых причинах возникновения пожаров. Упражнять в умении создавать сюжетный рисунок по заданной теме.

8.Во 2х классах проведено мероприятие «Пожарная безопасность в природе» Цель: формировать у детей представления о пожарной безопасности в природе. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки. - Чтение художественной литературы: С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», С.Я.Маршак «Кошкин дом», Б.Житков «Пожар», С.Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница», Г.Остер «Вредные советы». Отгадывание загадок на противопожарную тематику. Пословицы и поговорки толкование пословиц и поговорок по безопасности. Работа в книжном уголке, рассматривание иллюстраций, отображающих работу пожарных. Дети закрепили знания по правилам пожарной безопасности.

9. Для родителей оформлен стенд «Островок безопасности» со страничками «ПОЖАР» и «ПДД».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.12.2018

Дата обновления: 14.12.2018

Дата публикации: 14.12.2018

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии окончен 20.05.2019.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-928 972 93 88